Eventi e Notizie Visite: 2308

CONSULTA PROVINCIALE

SCOLARI ROBERTO GIOVANNI.

 

CONSIGLIO D'ISTITUTO

ALUNNI

Battiato Davide

Costantino Muccio Giuseppe

Firera Raffaele

Bonifazio Gaetano

 

GENITORI

Crisci Giuseppe

Azzara Laura

 

CONSIGLI DI CLASSE ALUNNI 2020-2021

 

Classi

1^ eletto

2^ eletto

1° dei non eletti

1A

PARISI VIRGINIA

AUGUGLIARO GIULIA

TUZZA DAVIDE

2A

CASTRO ANGELO

INDULTO ORNELLA MARIA 

TOSCANO CARLA MARIA 

3A

SELVAGGI CARLOTTA

LISSANDRELLO GIANMARIA 

SCIACCA MARIA GRAZIA 

4A

MARINO MONICA

SCIRECALABRISOTTO ABIGAIL 

DIMARI CRISTINA 

5A

TODARO ALESSANDRO

TROVATO ALESSANDRA 

CARDILLO LIVIO

VINCI MARTINO 

1B

GIGLIUTO GIORGIA

FANGANO ASIA  SOFIA

GIERI NICOLO’ 

2B

MENTA GIADA

CURCIO LUCIANO MATTEO

CRISCI ROSARIO 

4B

VINCI GIORGIA

RUGGIERI EDITH MARIA G.

 

5B

SANO PIETRO

SCOLARI ROBERTO GIOVANNI  

RIGA LIVIA RITA

1D

GUARINO MANUELA RITA

CANNONE VINCENZO

-

2D

  GIULIANO BARBARA

TRINGALE GABRIELE 

MANZITTO VALENTINA  

3D

SGROI ANDREA

ALESCI GIULIA

-

4D

BARBAGALLO GIORDANA

CICERO FEDERICA

FIRERA RAFFAELE 

5D

OSSINO LEONARDO

BRUNNO MATTIA

DE LUCA STEFANO

1E

BATTAGLIA LORENZO

LIVOLTI ALICE

BORDONARO COSTANZA

2E

SALUTA LUCREZIA

SCALA ANDREA

FALCONI ALESSANDRO

3E

SANTORO MARTINA

LATINA LUDOVICA ROSARIA

VECCHIO FRANCESCO MARIA

4E

MATTIELLO NICOLAS

RESTUCCIA ALESSIO

FAVARA ROSARIO

5E

NOCITA SALVATORE

ARMATA ALESSANDRO

-

1F

PISANO ALESSANDRA

STUTO LAVINIA

-

2F

SGROI STEFANO

RISTUCCIA LORENZO GIUSEPPE

CONTI VITTORIA FRANCESCA

3F

DI SALVO GIULIA

MAGNANO BENEDETTA

VINCIGUERRA MARTINA

4F

CASTIGLIA SILVIA

TIRALONGO CRISTINA

TERRANOVA 

GIOVANNA OTTAVIA

5F

GULA SILVIA

SCROFANI FRANCESCO

VACANTI MATTIA

1G

MARCHESE CARLO

FAVARA MARTINA

ZAGAMI MARCO GIUSEPPE

2G

CALABRESE ANDREA

MAENZA AURORA FRANCESCA

BOSCO ELISA MARIA

3G

VECCHIO FRANCESCO

INFANTINO MARIARITA

LENTINI SALVATORE GIUSEPPE

5G

MACIGNO RENE’E

FRANGIPANE RICCARDO

DOTE GABRIELE ALFIO

1J

ROSSITTO RACHELE

SAMPUGNARO RICCARDO

TOMASELLO FATIMA BENEDETTA

3J

FAGONELAZITA BEATRICE

MACI ENRICO

CARACCIOLO GABRIELE

3K

LENTINI EDOARDO

SFERRAZZO SAMUELE GAETANO

-

1L

  AZZARO SARA

MOTTA CHIARA 

2L

LO PRESTI EMANUELE

INSERRA GABRIELE

-

3L

DE PETRO MARIKA

GAROFALO MARIACRISTINA

MARINO VITTORIA

4L

PICCOLO BEATRICE

DIGIORGIO GABRIELE

SORRENTINO DAMIANA

5L

CASSANITI BEATRICE PIA

MELILLI FABIANA 

1M

SCIRE GIORGIA

GURGONE ALICE

PEPE ALICE

2M

RAPISARDA LETIZIA CAROL

PISANO VINCENZO 

FAZZOLARI MICHELLE 

3M

SANTOCONO GIORGIA MARIA

INSERRA LUCREZIA VITTORIA

IPPOLITO CARLOTTA 

4M

BRANCATO FLAVIO

PAOLA ALESSIO PIO 

SAMANNA’ GIORGIA 

5M

LUNA JULIA 

COSTA VALENTINA

RAVALLI SEBASTIANO FRANCESCO 

1P

INNOCCENTE ASIA

RUSSO HELENA GIULIA

CONTRINO LUIGI 

3P

GIANBERTONE VITTORIA

LIGGERI MARTINA

TINNIRELLO FLAVIO

4P

MOLLA KRISTINA

SALAMONE TIMOTHY

CATALANO CHIARA

5P

GIBILISCO DIEGO SALVATORE

SPERANZA RACHELE M.M. 

GIACCHI CECILIA 

1S

INTRESSALVI ANDREA MAIKA

LIROSI GIADA RITA

D’AVOLA MARIAGRAZIA

2S

CIRCO VITTORIA 

BOURZIK TARIQ 

SPUCHES LORENZO

  

3S

CIMINO SARA

AMATO SAMUELA

-

4S

BRANCATO FLAVIO

GIUSTINI ALESSIA

-

5S

BURRASCA RICCARDO

RADICIA LORENZO

-

1H

ALESCI GIULIANA

VACIRCA GIUSEPPE

CIRNIGLIARO MARTINA

2H

ALI FEDERICA

COCUZZA ALICE GIOVANNA

CALAMUNCI FEDERICA

3H

PALERMO GIULIA

MACEO ANTONINO

SACCO MATTEO

4H

LENTINI ALEANDRO

NIGRO CHIARA

MOSCATELLO LUCIA

5H

LA ROCCA DANIELE

FAVA LORENZO

BONIFAZIO GAETANO  

4I

GRECO RAFFAELE

GIORGIANNI GIULIA

PIRRONE DANILO

 

 

CONSIGLI DI CLASSE GENITORI 2020-2021

 

Classi

1^ eletto

2^ eletto

1^ dei non eletti

1A

BOSCO SIMONA

FAILLA GIUSEPPA MARIA

VINCI MILENA 

2A

POLLARA ISABELLA

-

-

3A

GALATA’ ALFINA

ZOCCO FLORIANA

RUBINO LETIZIA

4A

COTTONE SEBASTIANO

NARZISI MELINDA

INNAO DANIELA RITA

5A

LEONE ROSITA

CAPIZZI ALESSANDRA 

-

1B

MAGNANO TIZIANA A.

VINCI CLAUDIA

VASTA GIUSEPPE

2B

TRICOMI PATRIZIA

CRISCI GIUSEPPE

ROCCAFORTE PIERPAOLO

4B

MESSINA RAFFAELE

MONTONERI STEFANIA

LISI DONATA FRANCESCA 

5B

-

-

-

1D

CALAMONIERE CHIARA

RASPANTI NICOLA

LUNDARI GIUSEPPE 

2D

CANNONE GABRIELLA

SAMARELLI ILELIA

GRECO SEBASTIANO

3D

FURNO’ LAURA

-

-

4D

CICERO CARMELO L.

SIRACUSANO ROSALINDA

CARLENTINI PATRIZIA

5D

FRANCESE ANNA BENEDETTA

-

-

1E

GIUDICE GIUSEPPE

SCROFANI LUCY

BATTAGLIA VINCENZO 

2E

NARDONE ANTONIA

COSENTINO SEBASTIANO

PUGLISI EVELINA DONATELLA

3E

ALOISI TIZIANA

-

-

4E

TURCO DANIELA

VINCI LUCIA MARIAGRAZIA

-

5E

LA FERLA ALFIO

ZAGAMI GIUSEPPA

-

1F

ALETTA GIUSEPPE

MICELI DANIELE

RISUGLIA FEDERICA

2F

PARISI LOREDANA

-

-

3F

DI SALVO SALVATORE

BROGNA PINUCCIA

-

4F

CANTARELLA CHIARA

VENTURA SANDRA M. 

BOSCO ADRIANA 

5F

AMENTA ALBERTO

CIAVOLA ANGIOLETTA

-

1G

VECCHIO ROSITA

VACANTI VERONICA

GAGLIOLO MARIA  

2G

NOBILE LUCY

SCAMPORRINO LOREDANA

FIRERA GIORGIO

3G

ADDAMO ALBERTO

OSSINO MARIA CONCETTA

-

5G

BORDIERI ANGIOLETTA

DE LUCA ELIA

GRAMILLANO MASSIMO

1J

QUATTROCCHI SERGIO

-

3J

SAMPUGNARO ROSSANA

-

-

3K

RABBITO ANGELA

-

1L

MUGNO ROSSELLA

MOTTA ANTONINO

-

2L

ROSSITTO ROSSANA

CANIGLIA LUCIANO

MANDOLFO CARMELA 

3L

CASTRO LOREDANA

-

-

4L

FRANCO SIMONA

DI GIORGIO SEBASTIANO

-

5L

GIAVATTO EMANUELA

-

-

1M

BERNARDONE MERCHIORRE ANTONY

CANTARELLA CHIARA

-

2M

GILE’ BARBARA MARY

-

-

3M

MESSINA DANIELA MARIA C.

-

-

4M

FORMICA SEBASTIANO

-

-

5M

VINCI LORETTA LUCIA

GRAMILLANO MASSIMO

-

1P

INNOCCENTE MARCO

GIGLITTO MARZIA

AMATO CINZIA 

3P

-

-

-

4P

-

-

-

5P

ROMANO GLENDA

SCHILIRO’ GIOVANNA

-

1S

FANCIULLO GIUSEPPINA

PUCCIO CHIARA

-

2S

CARDILLO MARILENA

DI BLASI LUISA

GUALTIERI FRANCESCA

3S

RUMA ENZA LUCILLA

-

-

4S

-

-

-

5S

CELSO LUCIA

-

-

1H

FARFAGLIO GAETANO

PARISI SAMANTHA

BLANCO VINCENZO

2H

GIANI’ LAIKA

GIUFFRE’ RACHELE

-

3H

GUCCIONE SABRINA

MAIORANA MILENA

-

4H

TOTARO CATIA ROSA

RUSSO CATERINA

-

5H

AZZARA LAURA

CAMPO MADDALENA

-

4I

DE FILIPPO SEBASTIANO

CIRNIGLIARO SONIA

-

 

LENTINI, lì 30 ottobre 2020

 

Per la Commissione Elettorale 

Prof.ssa Nicosia Giuseppa

Prof. Silluzio Augusto

 

 

 

Commissioni - Atti e Documenti Visite: 1034

 

Componenti

Prof.ri Nicosia, Silluzio, Milanesi, Caracciolo

 

 

Legittimazione

Viene costituita in occasione delle Elezioni dei rappresentanti dei Docenti, del personale ATA, dei genitori  e degli studenti in seno al Consiglio di Istituto.

La sua composizione e i suoi compiti sono definiti  dall’Art. 24 e seguenti dell’Ordinanza Ministeriale 15 luglio 1991 n. 215  “Elezione degli organi collegiali a livello di circolo-istituto”

Torna all'inizio del contenuto