Circolari d'Istituto

Visite: 502

Circolare n. 006 del 15.09.2020

Ai Docenti,
Ai Docenti

Al Sito Web

 

 

OGGETTO : Decreto Assegnazione classi

 


IL DIRIGENTE

  • Visto l’art. 396 comma d) del D. Lvo n.297 del 16/4/1994
  • Visto il vigente CCNL - Comparto Scuola
  • Visto l’art. 1 comma 79 e segg. della L. 107/2015
  • Vista la delibera di  approvazione Assegnazione docenti alle classi da parte  del Collegio dei Docenti n.1 del 01 settembre 2020
  • Vista la delibera di  approvazione  Assegnazione docenti alle classi da parte  del Consiglio di Istituto dell’11 settembre 2020
  • Tenuto conto dei pareri precedentemente acquisiti della componente RSU

 

D I S P O N E

 

 L’assegnazione dei docenti alle classi e l’attribuzione delle Materie di Insegnamento per l’anno scolastico 2020/2021, come da prospetto allegato, che si considera parte integrante del presente Decreto.

 


IST. SUPERIORE  “E. VITTORINI” LENTINI

Attribuzione Docenti-Classi   A.S.  2020/2021

CATTEDRA

N.

Docente

CLASSI-MATERIE

DISC. LETTERARIE E LATINO

(A-11)




















































1

Vasile Anna

ITA (5A)

ITA (VE) -- LAT  (VE) 

ITA (IIID) - LAT (IIID) 

2

Lombardo Elisa

ITA  (ID) -  ITA (IE)

LAT (IV B)

ITA  (IVA)

STOR (IIB)

3

Russo Antonino

ST/GEO  (IF) - ST/GEO  (IG)

ITA (IIIP)- ITA (IIIS)

ITA (IVP)

4

Pollicino Giuseppe

LAT  (IIA) - LAT (IIB)

ED.C.(IIA) - ED.C.(IIB)

LAT  (VA) - ITA (3G)

5

Raciti Salvatrice

ITA (IVH) - ITA (IVI) -ITA (III H)

 LAT  (VH) 

 LAT (IH)+ ED.C.(IH)

6

Stuto Antonietta

ITA (IVE)- LAT (IVE)

ITA (VD) - LAT (VD)

ITA (IIIA)

7

Zagami Lucrezia

ITA (VS)- LAT (VS)

ST (IID)- ST (IIE)

LAT (IIG) E.CIV. (IIG) 

LAT (III G)

LAT (IIIP)



8

Messina 

Giuseppe

LAT (IA) - LAT (IB)

ED.C.(IA) - ED.C. (IB)

 ITA (4B) -  ITA (5B)

9

Motta Antonino

GEO (II A) -GEO (II B)-GEO (IA)

ITA (IIH) - LAT + ED.CIV(IIH)

LAT (IVH)

STOR. (IH)

LAT (IIIH) 

10

Barretta

Maria Rita  

ITA(IA) - ITA (IB)

ITA (IID) - ITA(IIE)

STOR. (IIF)

11

Vasta   Rossana

ITA (IS) - ITA (IP)

LAT / E.C (IF) - LAT /E.C (IG)

LAT (IM) - LAT (IL)

12

Pepe Giovanna

ITA (IH) - GEO (IH)  

ST/GEO (IIH) -ITA (VH)

LAT (IVI)

LAT (IIIF)

 

13

Zagami Angela

ITA (IF) -  ITA (IG)

LAT/ E.CIV. (IID) - LAT/E.CIV. (IIE)

ITA (V P)

14

Nicoletti

Cettina

ST/GEO (ID) - ST/GEO (IE)

LAT (IIS)

ST/GEO (IIS)

LAT (IP) - LAT (IS)

15

Scammacca Anna Lisa

ITA (IVF) - LAT(IVF)

LAT (IIF) E.CIV. (IIF) 

LAT (II L) - LAT (IIM)

GEO (IIE)

LAT (IIIE) 

16

Puglisi

Sonia

ITA( IM) - ITA( IL) 

ED CIV. (IM) ED CIV. (IL)

GEO (IIF) GEO (IIG)

ITA (4 D )

ITA (5M )



17

Caminito

Rosa

LAT (ID) E.CIV (ID)

LAT(IE) E.C (IE)

ITA (IIIE) - ITA(VG)

ITA (II IM) - ED CIV.(IIM)

18

Medico

M.Grazia

ST/GEO (IS) - ST/GEO (IP)

ITA (III F) - ITA (VF)

ITA (II L) -ED CIV. (IIL)

 

19

LETTE 1

GEO(IID) - STOR. (IIG)

ITA (IIS) -  LAT (IIIS)

ITA (IVS)- LAT (IVS)

ST/GEO  (IIL)



20

LETT 2

ST/GEO (IIM)

DISC. LETTERARIE IST. 2°GRADO

(A-12)



1

S Scavo  Maria

ST/G (IL) - ST/G (IM)

ITA(IIF) -  ITA (IIG)

ITA(VL)

DISC. LETTERARIE, LATINO e GRECO

(A-13)



1

Fisicaro

Sebastiana

GRE (VA) - GRE (VB)

ITA (II A) - ITA (IIB)                   

LAT  (IVA)         

2

Sanfilippo C. Sebastiana

ST/GEO (IB)

STOR. (IA) -  STOR. (IIA)

GRE (IIB) - LAT (VB) - GRE( IV B)

3

Milanesi Giuseppa

LAT (IIIA) - GREC (IVA)

ITA (IIIL) - ITA (IIIM)

LAT (IVD)

4

Speciale

Maria Stella

GREC (IA) -  GREC (IB)

ITA (IVL)

LAT (V F) - LAT (V G)

 

5

GIARDINA

GRE (IIA) GRE (IIIA)

ITA  (IVM)

LAT (IVP)

LAT (VP)

FILOSOFIA E STORIA

(A-19)

1

Pistritto Marinella

STOR. 5A - FIL/ED CIV 5A

STO/ED CIV. - FIL 4M

STO/ED CIV. - FIL 4L

STO/ED CIV.   -FIL 3L

2

Privitelli Rita

STOR. 5E

FIL- STO/ED CIV.    5M

FIL./ ED.CIV.    3E

STOR.   4E

FIL/ED CIV - STOR.  3F

3

Sgroi Alfredo

FIL/ED CIV.   5E

STO. FIL /ED.CIV.   3A 

FIL./ED CIV.      4A

STO-FIL/ED CIV.   4B

4

Ragazzi Paolo

STO/ED CIV. - FIL   5L

STO -FIL/ED CIV.  4D

STO- FIL/ED CIV. 5D 

STOR.  VF

5

Inserra Elena

FIL  4P - FIL  5P

FIL. 3S - FIL 5S

STOR. 3D

STOR. 3E

6

Cimino Marinella

STO-FIL/ ED.CIV.   5G

FIL  4S

STO -FIL./ED CIV.     3G

STO-FIL/ED.CIV   4F

7

Filletti  Olga

STO-FIL 3P -  STOR. 3S 

FIL/ED CIV.   3D

STOR. 4P - STOR.  5P

STOR. 4S -  STOR.  5S

8

Sampugnaro

Maria (*)

STO 4A 

 STO-FIL/ED. CIV.    5B

FIL/ ED. CIV.    4E

STO/ED.CIV. - FIL     3M

9

Addamo Daniela

FIL/ED.C  5H +STOR. 5H

STOR. 3H - STOR. 4 H - STOR. 4 I

FIL/ED.CIV. 5F

10

DRAGO

FIL/ ED.C1 3H

FIL/ED.C 4H

FIL/ ED.C 4 I

            IRC





1

Fangano R.

I A,IIA,IIIA,IVA,VA I B, IIB,IV,VB

IM,IIM,III M, IVM,VM

VD,VE,VF,VG

2

RUSSO LOREDANA

IID,IIE,IIF,IIG

IIID,IIIE,IIIF,IIIG

IVD

3

Platania Patrizia

CORSO S, 

IP, III P, IVP,VP,

IL, II L, IIL, IV L, VL, 

ID,IE,IF,IG

4

Randone Nuccio

IH, IIH IIIH, IVH, VH, IVI,  IV E, IVF

SC. UMANE

(A-18) 



 

1

Panebianco

Maria

IVS (SCIENZE. UMA+ ED.CIV) 

VS  (SCIENZE. UMA+ ED.CIV)

VP  (SCIENZE. UMA+ ED.CIV)

2

Gambino

Carmen

IIIP (SCIENZE. UMA+ ED.CIV)

IIIS (SCIENZE. UMA+ ED.CIV)

IVP (SCIENZE. UMA+ ED.CIV)

3

Rizzo

Francesca

IS -  IIS 

IP

Matematica e Fisica

(A-27)


 

1

Lombardo 

M. Concetta

MAT. (IS) MAT(IP)

FIS. (IVS) FIS. (IVP) 

MAT.+FIS. (3S) 

MAT.+FIS.(5L) 

2

Nicosia Giuseppa

FIS.(IID) - FIS.(IIE) - FIS.(IIF) FIS.  (IIG)

MAT.+FIS.  (VD)

 FIS. (IV E) 

     

3

Lauricella

Alba

MAT. (IVE) 

FIS. (VG) FIS. (IIIF) 

MAT./FIS. ( VA) 

MAT./FIS. (V B)



4

Urrata Aldo

FIS.(VE) - FIS. (IVF)

MAT./FIS. (IVM) 

FIS. (IVB) 

FIS. (IIIA) 

MAT./ FIS.(III P) 

5

Culò Nicolo’

MAT./FIS.  (VF) 

FIS. (IVA)

MAT. (IVB)

MAT. (IIIE)

FIS. 3 (IIID)




6

Pistone Giuseppina

MAT. (IIA) MAT. (IIB)

MAT. 2 (5P)

MAT./FIS. (5S)

MAT. (2S)

 

7

Manzitto

Anna Maria

MAT. (IIIF)

FIS. (IVD) 

MAT./FIS. (IIIG) 

MAT. (VE)

8

Galia Angelo

FIS.(IH) FIS. (IIH)

MAT./FIS.  (IVH)

MAT.7FIS. (VH)

9

Iuculano  Silvio

FIS. (VP)

MAT/.FIS.(III L)- MAT/FIS.(IIIM)

MAT./FIS.(IV L) 

FIS. (VM)

10

Galia Vito

MAT.(IL) MAT.(IM)

FIS.(IF) FIS.(IG)

MAT.5 (IID) 

11

MAT FIS 1

FIS.(IIIH) FIS. (IVI)

MAT. (IIF)

FIS. (ID) FIS. (IE) 

 

12

MAT FIS 2

FIS. (IIIE)

Matematica

(A-26)



1

Ira Vincenza

MAT.(IF) MAT.(IG)

MAT.(IVD) 

MAT.(VG) 

2

Paternò Grazia

MAT.(IA) -  MAT.(IB)

MAT. (IIIA)

MAT. (ID) -  MAT (IE)

3

MAT. 1 

Mangiaratti

MAT.(IIE) - MAT.(IIG)

MAT. (IIID) 

4

Midili Angela

MAT. (II L) - MAT. (II M)

MAT. (VM)

MAT. (IVS)

MAT. (IVP)

MAT. (IVF)

MAT. (IVA)

5

Floridia  Alfredo

MAT. (IH) MAT.(IIH)

MAT.(IIIH) MAT.(IVI)




Inglese

(AB-24)

 

1

Incontro

Giuliana 

ING.( IH) ING.(IV H) 

  ING. (VH) ING.(IVI)

ING. (ID) ING. (I F)



2

Silluzio  Augusto

ING. (IIIA) 

 ING.( VL) -  ING.(VM) 

ING. (II D) -   ING.(II F) ING.(IVD) 

3

Romano Gabriella

ING. (IIIF)  -  ING. (VF),

ING. (IVM) -  ING. 3(IVL)

ING. (IVE) 

4

Pirruccello Silvana

ING. (VG) 

ING. (III L)

ING. (IVP)

ING. (IVS)

IING.(IE) - ING.(IG)

5

Caracciolo Alfio

ING.  ( IS) - ING. ( IP)

ING.( IIH) - ING. (IIIH) 

6

La Rocca Melania

ING.( IA)

ING.(IVB) - ING.(VB)

ING.(IIIE)- ING.(IIIG)

ING.(VE)

7

Curcuruto Claudia

ING.( IB),  

ING.(II A) -ING.(II B) 

ING.(IVA) -  ING.(V A) 

ING.(VD) 

8

Tollino Benedetta

ING.(IIIP)- ING.(VP)

ING. (IIIM)

ING.(IIS) - ING.(IIIS) - ING.(VS)

9

Innocenti Sonia


ING.(IIE) - ING.(IIG)

ING.(IVF) - ING.(IIID)

10

Capodicasa

Silvia

ING. ( IM) -  ING.( IL)

ING. (IIL) - ING.(IIM)

Francese

(AA-24)


 

1

Terranova

Rosaria

FR.3( IM) FR.3( IL)

FR.4( IVL) FR.4( IVM) 

FR.4( VL) 

2

Miceli Laura M.Paola

FR.3( IIL) FR.3( IIM)

FR.4( IIIL)  FR.4( IIIM)

FR.4( VM) 

Tedesco

(AD-24)

1

Costa Provvidenza

(AD-24)

TED. 3( IL)TED. 3( IIL)

TED. 4( IIIL)TED. 4( VL)

Spagnolo

(AC-24)



1

Brigante Eleonora

SPA.3( IM)SPA.3( IIM)

SPA.4( IIIM)SPA.4( IVM)SPA.4( 5M)

2

SPAGN.1 

SPA.4( IVL)

       

Lettori di M.L.

(B-02)

1

2

3

4

Francese

Inglese 

Tedesco

Spagnolo

 

Scienze

(A-50)








1

Cataldo

Marisa

IF, IG

IIIE, IVE, VE

VL

III F

2

DI MARE 

ANNAMARIA

IIA, IIB, IIIA, IVA, IVB, VA, VB

ID, IE

3

Aliano M.Clara

IA, 1B

IID, IIE, IIF, IIG 

IIIG

VD

44

Giuffrida Grazia 

IS, IIS, IVS, VS 

IP 

IIL, IIM 

IVM, VM

5

Pappalardo Gaetano

3L, 4L

3M

3P, 4P, 5P

4F, 5F 

7

ROMANO

ANNUNZIATA

IIID, IIIS

IM, IL 

   

PRT TIME

IIIH, VH, VG

   

MAZZEI 

VERONICA

IV I

IVH,

   

MILITTI GIUSEPPE

IH

IVD 

Disegno e St. arte

(A-17)





1

Pirruccello

Carmelina

IIID, IIIE, IIIG, IIIF

IVE, VE

2

Liggeri Annalisa

IF, IG

IID, IIE, IIF, IIG

IVF, VF

4

ONORIFICO ORAZIO 

IH, IIH, IIIH, IVH, VH

IVI,

5

Sferrazzo Ivana

ID, IE

IVD, VD

VG

III S,  IVS, VS



St.  dell’Arte

(A-54)


 

1

Zagami D.

IIIA,IVA,IVB,VA,VB

IIIL

2

ARTE1

EX MANGIONE

IIIP,  IVP,VP

IVL, VL

IIIM, IVM, VM 

Sc. Motorie e Sportive II Gr.

(A-48)

 



1

Bellomo Maria

IA,IB, III A

IIL, IVM

IID, IIE

2

Imprescia Lucia

IVA,VA, IVB,VB

IS,  IP

VL,VM

3

Fisicaro Lucilla

IV D, VD,  IVE, VE

IIIS

 IIIP, IVP, VP

4

Fangano Angelo

IE, ID, IIIG

 

FANGANO 2

IF, IG, IIF, IIIF

5

Campisi Lucia

IIG, IIIE, IIID, IVF, VG

IIS, IVS 

IIM, IIIM 

6

Paci Raffaella

IH, IIH, IIIH, IVH,VH, IVI

IIA, IIB

7

Spirio Marinella

IL, IM 

IIIL, IVL

VF

VS

 Sc. Giurid-Economiche

(A-46)



1

Maiuri Stefania

ED.C. (IS) ED.C.(IP) ED. C. (IIS)

D. (IS) D.(IP) D.(IIS)

DIR.: ID, IE, IF, IG

DIR.:  IA, IB

DIR.:  IL, IM

EC. POL.: 3D, 3E, 3F, 3G

2

Santaera M.Rosa

(Moncada)

EC. POL.: IIIL, IIIM , IIIA

3

Amenta Concetta

(Alaimo)

DIRITTO: IH, IIH, 

EC. POL.: IIIH

SOSTEGNO

1

Di Fazio

Viviana

(IV D)

2

ALIANO DANIELA

(II H)

3

Turco Flavia

(IV P)

4

   
 

5

   

N:B.: Si precisa che, nell’eventualità  di acquisizione di nuovo budget da parte del Ministero, per la costituzione di  tre nuove classi di Liceo scientifico, funzionanti con organico COVID, la presente assegnazione Docenti alle classi potrebbe subire qualche modifica.


Il Dirigente Scolastico

Prof. Vincenzo Pappalardo

 

 

Torna all'inizio del contenuto