Eventi e Notizie

Visite: 1178

 

Riarticolazione classi terze per la creazione di due nuove  classi Covid, necessarie a limitare gli assembramenti.

Gruppi di alunni provenienti dalle classi 3 D e 3 E

Gli alunni che appartenevano alle classi 3D e 3E, secondo richiesta volontaria, si sono ricomposte nei gruppi sotto illustrati:

 

 

 

Gruppo 1 A

Gruppo 2 A

Gruppo 3 A

1

Brancato Gabriele

Alesci Giulia

Bosco Lorenzo

2

Bufalino Gabriele

Alessandro Andrea

Caracciolo Gabriele

3

Cammilleri Giulia

Brancato Filadelfo

Castro Giulio

4

Castiglia Martina

Brancato Morena

Commendatore Chiara

5

Ferrante Giulia

Clemenza Virginia

Di Giorgio Simone

6

Iapichello Francesca

Daddi Gaia

Fagone Beatrice

7

Latina Ludovica

Di Mauro Roberta

Fisicaro Giuliano

8

Livolti Virginia

Franco Giulia

Gallo Klizia

9

Morgano Marco

Grasso Gerardo

La Ferla Simone

10

Nanfitò Eleonora

Mallo Bruna

Lena Damiano

11

Nastasi Davide

Mangiameli Anastasia(13/08/2004)

Maci Enrico

12

Pupillo Alessia

Nocita Gorgia

Maci Marco

13

Rizzo Antonio

Russo Saron

Mangiameli Anastasia(19/10/2004)

14

Russo Giulia

Sangiogio Kevin

Menta Govanni

15

Santoro Martina

Sgroi ndrea

Moncad Enrico

16

Tagliaverga Maria Vitt.

Sortio Giorgia

Pianticella Krizia

17

Vecchio Francesco Maria

Tinnirello Andrea

Ragazzi Vittoria

18

Vecchio Giorgia

Vacanti Aurora

Ravalli Vittoria

19

   

Scandurra Alessia

 

 

Dai  Consigli delle Classi 3D e 3E è stato ricavato, grazie all'apporto di "docenti Covid" e alla disponibilità di risorse umane di potenziamento già appartenenti all'Istituto, un terzo Consiglio di Classe che per convenzione si è deciso di nominare 3J.

Di seguito è illustrata la composizione docenti che costituiscono i suddetti consigli di classe:

 

      

 

3D

   

3E

 

3J COVID

 

Religione

RUSSO Ag

1

 

RUSSO Ag

1

REL.1

1

Italiano

VASILE

4

 

CAMINITO

4

BELLA

4

Latino

BELLA

3

 

SCAMMACCA

3

VASILE

3

Ed. Civica

FILLETTI

1

 

PRIVITELLI

1

ADDAMO

1

Geo

             

Storia

INSERRA

2

 

INSERRA

2

RAGAZZI

2

Filosofia

FILLETTI

2

 

PRIVITELLI

2

ADDAMO

2

Inglese

INNOCENTI

3

 

LA ROCCA

3

INNOCENTI

3

Scienze

LATINO

3

 

Cataldo

3

SCIENZ COVID

3

Matematica

MAT-COVID

4

 

CULO'

4

GRECO

4

Fisica

CULO'

3

 

ALIBRIO

3

PISTONE

3

Disegno

PIRRUCCELLO C

2

 

PIRRUCCELLO C

2

LIGGERI

2

Ed. Fis.

CAMPISI

2

 

CAMPISI

2

SPIRIO

2

Diritto

             

Storia dell'Economia

MAIURI

1

 

MAIURI

1

SAMPUGNARO

1

 

 

 

Gruppi di alunni provenienti dalle classi 3 F e 3 G

Gli alunni che appartenevano alle classi 3F e 3G, secondo richiesta volontaria, si sono ricomposte nei gruppi sotto illustrati:

 

Gruppo 1 B

Gruppo 2  B

Gruppo 3  B

1

Barbera Matteo

Addamo Francesca

Battiato Chiara

2

Castiglia Evia

Antico Andrea

Bruhl Leonard

3

Castro Ludovica

Catania Giuseppe

Cormaci Giuseppe

4

Conti Federico

Di Mauro Andrea

Di Salvo Giulia

5

Emanuele Simone

Digenti Matilde

Fiorito Sveva

6

Gimmillaro Marco

Infantino Mariarita

Guzzone Simone

7

Lentini Edoardo

Iudicelli Raffaele

Magnano Benedetta

8

Pasqua Federica

Lentini Salvatore

 Marchese Ludovica

9

Petruzzello Flavio

Li Rosi Lorenzo

Messina Tommaso

10

Petruzzello Marta

Lo Presti Lorenzo

Militti Gaia

11

Rossitto Flavio

Pappalardo Christian

Monaco Claudia

12

Scapellato Raffaella

Patania Gabriele

Pantò Riccardo

13

Sferrazzo Samuele

Renna Giulia

Rodilosso  Syria

14

Siena Anastasia

Trichini Federica

Tondo Diletta

15

 Terrone Alessio

Turco Giuseppe

Trigili Rachele

16

Vacante Simone

Vecchio Francesco

Valvo Anna

17

Vecchio Noelia

Vinci Marta

Vinciguerra Martina

 

Dai  Consigli delle Classi 3F e 3G è stato ricavato, grazie all'apporto di "docenti Covid" e alla disponibilità di risorse umane di potenziamento già appartenenti all'Istituto, un terzo Consiglio di Classe che per convenzione si è deciso di nominare 3K.

Di seguito è illustrata la composizione docenti che costituiscono i suddetti consigli di classe:

 

 

 

3F

   

3G

 

3K COVID

 

Religione

RUSSO A

1

 

RUSSO A

1

REL.1

1

Italiano

MEDICO

4

 

BELLA

4

POLLICINO

4

Latino

Pepe

3

 

ZAGAMI L.

3

BELLA

3

Ed.Civica

PANEBIANCO

1

 

CIMINO

1

PRIVITELLI

1

Geo

             

Storia

PRIVITELLI

2

 

CIMINO

2

INSERRA

2

Filosofia

PANEBIANCO

2

 

CIMINO

2

PRIVITELLI

2

Inglese

ROMANO G

3

 

LA ROCCA

3

INNOCENTI

3

Scienze

CATALDO

3

 

ALIANO M

3

SCIEN COVID

3

Matematica

MANZITTO

4

 

MANZITTO

4

MAT-covid

4

Fisica

LAURICELLA

3

 

MAT. COVID

3

MANZITTO

3

Disegno

PIRRUCCELLOC

2

 

PIRRUCCELLO C

2

SFERRAZZO

2

Ed. Fis.

SCALIA

2

 

FANGANO A

2

FANGANO A.

2

Diritto

             

Storia dell'Economia

MAIURI

1

 

MAIURI

1

SAMPUGNARO

1

 

Si avvisano i genitori e gli alunni delle classi terze del Liceo Vittorini che, Venerdì 16 Ottobre 2020, alle ore 13:00, nell'Auditorium del Polivalente, sarà fatto il sorteggio per abbinare i gruppi degli alunni ai Consigli di Classe.

Per evitare assembramenti, possono partecipare al sorteggio solo due alunni scelti da ciascuno dei 6 gruppi. Si prega di osservare quanto stabilito.

Torna all'inizio del contenuto